Наши победы. Культура — 2022

НАШИ ПОБЕДЫ — 2021
НАШИ ПОБЕДЫ — 2020
НАШИ ПОБЕДЫ — 2019
НАШИ ПОБЕДЫ — 2018

2022 год



Специальная премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (по итогам 2021 года) за плодотворную работу по сохранению традиций изготовления белорусской вытинанки присуждена Наталье Климко — народный мастер, руководитель народного любительского объединения Республики Беларусь клуба мастеров народного творчества «Каляровая альтанка» Новогрудского районного Центра ремесел ГУК «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества».



Статус историко-культурной ценности присвоен элементу «Музыкально-инструментальной традиции» — «Смаргонскія найгрышы»



Победители XIX Республиканского туристического конкурса «Пазнай Беларусь» 2021 в номинации «Музей года: районные (городские) музеи» — Музей-усадьба М.К.Огинского.



Грамотой в XIX Республиканском туристическом конкурсе «Пазнай Беларусь» 2021 в номинации «Музей года: районные (городские) музеи» награжден Музей Белки в Большой Берестовице.



Диплом II степени в номинации «Мова зямлі маёй» награждена ГУК «Островецкая районная библиотека».



Обладателем Гран-при в номинации «Песни нашего края» стал Крючков Валерий Михайлович.



17 апреля 2021 года во Дворце Культуры города Лиды состоялся кастинг на первое белорусское шоу «Х-Фактор Беларусь», на котором солист Лидского эстрадного оркестра Андрей Панисов был отобран для дальнейшего участия в конкурсе. 25 декабря в суперфинале белорусского проекта «Х-Фактор Беларусь» солист оркестра Андрей Панисов одержал победу.



Толкач Александр Алексеевич, художник- постановщик ГУК «Слонимский драматический театр» — победитель ежегодного областного конкурса имени А.И. Дубко за «Творческие достижения в сфере культуры и искусства» в номинации «Художник года» за 2021 год.



Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» награждён, специальным дипломам Постоянного Комитета Союзного Государства «За творческое воплощение идей дружбы между народами Беларуси и России»



Спектакль «Локис» Гродненского театра кукол получил две награды VI Национальной театральной премии: Лучшая работа художника в спектакле театра кукол (Лариса Микина-Прободяк) и Лучшая актёрская работа (Лариса Микулич).



Островецкая районная библиотека переехала в новое здание многофункционального комплекса социально-культурного назначения и творчества молодёжи.



В XXIX республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» победу одержали 8 публичных библиотек.

В номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением» дипломом первой степени награждена городская детская библиотека г. Сморгони.
В номинации «За инновации в области библиотечного дела» диплом второй степени получила Новогрудская районная библиотека.
Диплом второй степени в номинации «За инновации в области библиотечного дела» среди библиотек, расположенных в посёлках городского типа и сельской местности, получила сельская библиотека аг. Субботники Ивьевского района.
Диплом II степени в номинации «За поисковую и исследовательскую работу» присуждён Квасовской сельской библиотеке Гродненского района.
Гродненская городская центральная библиотека им. А. Макаёнка получила диплом третьей степени в номинации «За поисковую и исследовательскую работу» среди библиотек, расположенных в городе.
Среди учреждений, представленных в номинации «За поддержку и развитие чтения», дипломом третьей степени удостоена Лидская районная библиотека им. Я.Купалы.
Поощрительные премии присуждены Больтиникской сельской библиотеке Вороновского и Озерницкой сельской библиотеки Слонимского районов.



5 библиотечных учреждений Гродненщины стали  победителями VII республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

В номинации «История Православия родного края» первое место заняла Хвиневичская сельская библиотека Дятловского района.
В номинации «История Православия родного края» второе место – в Изабелинской сельской библиотеке Волковысского района.
В номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» второе место присуждено Гродненской городской центральной библиотеке им. А. Макаёнка.
В номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей» второе место – в городской библиотеке г. Ошмяны.
В номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях» второе место – в Партизановской сельской библиотеке Слонимского района.



В Республиканском конкурсе Министерства культуры Республики Беларусь на лучший культурный проект патриотической тематики победу одержала Козловщинская горпоселковая библиотека Дятловского района за создание и реализацию краеведческого интернет-проекта «Наши соотечественники» в номинации «Лучший интерактивный библиотечный проект культурно-просветительской деятельности сельских библиотек».



Спектакль Гродненского областного театра кукол «Майские звезды Победы» победил в номинации «Лучший спектакль театра кукол патриотической тематики» по итогам республиканского конкурса на лучший культурный проект патриотической тематики.