Наши победы. Культура — 2019

⇓  НАШИ ПОБЕДЫ — 2018

2019 год

Специальной премией Президента Беларуси деятелям культуры и искусства «За духовное возрождение» награждён Ивьевский центр культуры и досуга, проект «Ивьевский колорит».Гран-при и I место в X Международном online-конкурсе-фестивале талантов «Golden Time London» (г. Лондон, Великобритания) завоевал Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль танца «Гарадзенскія карункі» УО «Гродненский государственный колледж искусств».За вклад в развитие культуры Беларуси нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь награжден Алексей Юрий Марьянович (Генеральный директор коммунального унитарного предприятия «Гроднооблкиновидеопрокат»)
Специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям искусства за сохранение, развитие и популяризацию белорусских традиций семейного любительского творчества, организацию и проведение фестиваля-конкурса творческих семейных династий «Сваякі запрашаюць» награждён коллектив народного семейного ансамбля «Сваякі» филиала «Дом культуры агрогородка Юбилейный» Волковысского районного центра культуры и народного творчества.Элементу нематериального культурного наследия «Мясцовы танец «Дэмбраўская кадрыля» Шчучынскага раёна Гродзенскай вобласці» присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь.Поощрительная премия специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи присуждена Заслуженному коллективу Республики Беларусь народному ансамблю танца «Гарадзенскія карункі» УО «Гродненский государственный колледж искусств».
Cтатус народного мастера присвоено мастерам по ткачеству Марии Коженевская и Елене Барцевич (д. Плебановцы, Берестовицкий район)II Международный многожанровый фестиваль «Белавежская зорка» (г.Брест) в номинации «эстрадный вокал» ученица ГУК «Сморгонская ДШИ им.М.К.Огинского» Шавловская Алина стала дипломантом I степени.VI Республиканский открытый конкурс молодых исполнителей «Беларускiя таленты» (г. Минск) в номинации «эстрадный вокал» ученица ГУК «Сморгонская ДШИ им. М.К.Огинского» Шавловская Алина отмечена дипломом I степени.
Наименование «образцовый» присвоено хору «Иволга» ГУО «Волковысская детская школа искусств».Наименование «образцовый» присвоено ансамблю скрипачей «Багатель» ГУО «Средняя школа №18 г. Гродно».Материальной помощи специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи удостоена Анна Кузьмич, участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества».
Грант Президента Беларуси на 2019 год предоставлен Петровской Зое Даниловне, режиссеру образцового театра эстрадно-спортивного танца «Каскад» ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха», на создание хореографической сюиты «Паэма з бурштынавых слоў».В научное издание «Белорусское концертно-исполнительское искусство современности 1991-2016» вошла информация о деятельности народного ансамбля еврейской музыки «Шалом» Дворца культуры города Лиды. Музыковеды Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, Национальной академии наук Беларуси напечатали пять монографий к 90-летию Национальной академии наук, среди которых и данное издание.Лауреатами премии имени Александра Дубко Гродненского областного исполнительного комитета «За творческие достижения в области культуры и искусства» в 2018 году стали: • «Клубный работник года» – руководитель образцовой студии танца «Галактика – В» Вертелишковского центра культуры филиала ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр» Станислав Морозов; • «Народный мастер года» – мастер отдела ремесел и традиционной культуры ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга» Вера Чурейна; • «Режиссер года» – заместитель директора ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга» Наталья Мудрик; • «Художественный руководитель народного (заслуженного) любительского коллектива года» – аккомпаниатор народного ансамбля белорусской музыки и песни «Гасцінец» ГУ «Гродненский городской центр культуры» Аркадий Карпович; • «Художественный руководитель образцового (заслуженного) любительского коллектива года» – балетмейстер заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Лялечкі» Обуховского центра культуры филиала ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр» Татьяна Урбанович.
Обладателем Гран-при в номинации «Фольклорное/народное пение. Обрядовая композиция» на Международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора «Все народы в гости к нам» в Великом Новгороде стал народный ансамбль музыки «Вербіца» Лидского государственного музыкального колледжа. Участница ансамбля Елена Ковальчук – диплом II степени в номинации «Инструментальное исполнительство». Концертмейстер ансамбля Дмитрий Адамчик – специальный диплом «За сохранение и развитие традиций народной художественной культуры».Гран-при и медаль 67-го Европейского музыкального молодёжного фестиваля (г. Неерпельт, Бельгия) в номинации «Оркестровые коллективы» завоевал народный оркестр белорусских народных инструментов УО «Лидский государственный музыкальный колледж» (художественный руководитель и дирижёр Галина Пушкина).Гран-при Международного фольклорного фестиваля в г. Зренянин (Сербия) завоевал Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль танца «Лялечкі» Обуховского центра культуры Гродненского района (художественный руководитель – Надежда Урюкина).
Гран-при II Международного конкурса «Svetox» Свет Дружбы 2019» (г. Минск) получили воспитанницы образцового ансамбля современного танца «Атланта» Слонимского центра культуры и отдыха под руководством Елены Бельской. Коллектив представил два номера – «Кукушка» и «Хип-хоп». Творчество ансамбля было отмечено главной наградой мероприятия.Золотым дипломом и одним из главных призов фестиваля – Кубком Мэра города Супрасль – на IV Международном фестивале молодых талантов «PolshaPrivet» (Республика Польша, г. Белосток, г. Супрасль) награждён образцовый ансамбль народных инструментов «Калинка» ГУО «Свислочская детская школа искусств».Дипломантом I степени в номинации «Народный танец» младшей возрастной категории и дипломантом I степени в средней возрастной категории по результатам Международного детского фестиваля-конкурса песни и танца «Жемчужина Черемоша» (г. Вижница, Украина) стал образцовый ансамбль танца «Крышталікі» ГУ «Берёзовский городской Дом культуры» Лидского района.
Гран-при Международного фестиваля-конкурса музыкального творчества «Осенний блюз» получил коллектив ГУО «Сморгонская ДШИ им. М.К.Огинского» – образцовый театр эстрадной песни «Комплимент»III Открытый республиканский фестиваль-конкурс «Талисман удачи» (г.Минск) учащаяся ГУО «Сморгонская ДШИ им. М.К.Огинского» Дурейко Марина в номинации «инструментальное исполнительство» (домра) стала лауреатом II степени.I Международный фестиваль-конкурс творчества «Пирамида звёзд» (г.Минск,) в номинации «эстрадный вокал» ученицы ГУО «Сморгонская ДШИ им. М.К.Огинского» отмечены дипломом I степени — Шабловская Кира, Дамуть Мария – дипломом III степени. Лауреатами I степени стали Чекун Кира и Антонова Ксения и Сухолет Татьяна.
Победы с Международного фестиваля творчества «Калейдоскоп талантов. Лето 2019» (г. Живец, Республика Польша) привезли артисты из Щучина: • лауреат I степени – народный ансамбль белорусской песни «Медуницы» Щучинского районного центра культуры и народного творчества; • лауреат I степени и обладательница специального диплома «За талант и высокий исполнительский уровень» – Полина Бекиш, солистка образцовой студии «Апрель» ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодёжи»; • лауреат II степени – Виктория Долгошея; лучшие в своих номинациях – талантливые солисты Дмитрий Панов и Дмитрий Поварго. Щучинцы получили и еще одну награду – специальный приз «За личный вклад в развитие культуры и искусства».Лауреат I степени международного фестиваля-конкурса «Italian Break» Summer Edition 2019 (г. Римини, Италия) – образцовый театр эстрадно-спортивного танца «Каскад» ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха».Лауреат I премии и обладатель звания «Золотой оркестр» на I международном фестивале-конкурсе оркестров (г. Санкт-Петербург, Россия) – Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный оркестр русских народных инструментов УО «Лидский государственный музыкальный колледж».
Лауреатами I степени I международного хореографического фестиваля «Dream Dance Fest» в номинации «народный танец» стал Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль танца «Гарадзенскiя карункi» Гродненского государственного колледжа искусств.Лауреатом I степени I международного творческого конкурса «Паруса мечты» (г. Минск) стала Анна Кузьмич, участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества».Дипломант I степени I международного творческого конкурса «Паруса мечты» (г. Минск) – София Карвига, участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества».
В числе победителей V Международного фестиваля-конкурса «Новые вершины-2019» (г. Минск) стали учащиеся театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества». Дипломантами I степени стали дебютанты конкурса Маргарита Звонко и Арина Ханько, II степени – София Карвига, Дарья Мокат, Надежда Ласовская, финалистом – Анна Кузьмич, специального приза «Симпатии жюри» удостоена Карина Гимпель.В Международном фестивале хореографического искусства «Славянские Самоцветы» (г. Минск) II место в номинации «стилизованный народный танец, ансамбли» (средняя возрастная категория) с композицией «Королевская охота» заняла образцовая студия танца «Галактика-В» филиала Вертелишковский центр культуры ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр».В число победителей V Международного фестиваля-конкурса «Новые вершины – 2019» (г. Минск) вошли участники народной эстрадной студии «Мираж» ГУК «Сморгонский районный центр культуры»: Евгений Синикович – диплом ІІ степени, солист Эдуард Кулагин – лауреат ІІ степени (руководитель – Харко Инна Павловна).
На XXVIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» мастера Гродненщины достойно представили область и стали победителями в нескольких видах искусства: • лауреат І степени в конкурсе по вытинанке «Ажурныя мары» – Наталья Климко (г. Новогрудок); • лауреат ІІ степени в конкурсе традиционной свистульки «Соловейка»– Светлана Круглополова (г. Гродно); • лауреат ІІ степени в конкурсе по соломоплетению «Папараць-кветка» – Ольга Войтович (г. Мосты); • лауреат III степени в конкурсе по лоскутному шитью «Витебская мозаика» – Инна Аникевич (г. Новогрудок); диплом III степени – Новогрудский районный Центр ремесел.Лауреатом III степени VII Международного форума-конкурса детского и юношеского творчества «Star show-2019» (г. Минск) стал образцовый ансамбль эстрадного танца «Волковысские непоседы» ГУК «Волковысский городской Дом культуры», завоевав сразу два призовых места в номинациях на лучшую современную и эстрадную хореографию. Коллекция коллектива пополнилась двумя кубками и сертификатом-приглашением в Венгрию для участия в фестивале «Венгерские игры в Будапеште». Руководитель ансамбля Александр Мельников награждён Благодарностью оргкомитета.Лауреатами II Международного телевизионного проекта «Кубок Дружбы» (г. Минск) стали солисты эстрадной студии «Акцент» Дворца культуры города Лиды. Дипломом лауреата III степени в номинации «вокальное творчество – эстрадный вокал» награждена Наталья Ксенз; дипломом лауреата III степени в номинации «вокальное творчество – патриотическая песня» – Богдан Мишкинь.
Специальный приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за высокий уровень исполнительского мастерства и активное участие в фестивале Союзного государства «Творчество юных» (г. Анапа, Российская Федерация), а также диплом Постоянного Комитета Союзного государства за оригинальность в решении сценического образа получила образцовая студия танца «Галактика-В» Вертелишковского центра культуры ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр».III место в республиканском конкурсе «Семья года» Беларуси заняла семья Качура из г. Лиды.В число победителей ХI Республиканского фестиваля-ярмарки народных художественных ремёсел «Вясновы букет» (г. Минск) вошли представители Гродненской области. • В номинации «Лучшее подворье» I место – отдел ремёсел и традиционной культуры ГУК «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремёсел». • В номинации «Лучший мастер по вытинанке» I место – Климко Наталья Александровна (районный Центр ремёсел ГУК «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества»), III место – Дарья Юрчик (отдел ремёсел и традиционной культуры ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества»). • В номинации «Лучший мастер по соломоплетению» III место – Ольга Войтович (ГУК «Мостовский районный центр ремёсел»). • Представительница г. Гродно Галина Ярошук заняла III место в номинации «Сувенирная кукла».
I место в номинации «хореография» на V Республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!» (г. Минск) занял Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль танца «Лялечкі» Обуховского центра культуры (художественный руководитель – Надежда Урюкина).Победительницами ІІ Республиканского фестиваля творчества «Простой мотив – 2019» (г. Минск) стали участницы театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества». Дипломами I степени награждены Анна Кузьмич и Маргарита Звонко.Дипломами за I место и тремя медалями в Республиканском фестивале-конкурсе «Ильнара» (г. Минск) награждена Анастасия Ларионова – 12-летняя участница кружка восточного танца «Асель» ГУК «Сморгонский районный центр культуры», которая выступила в трёх номинациях. 1 место в своей возрастной группе также заняла руководитель кружка Любовь Башлыкова.
III место в открытом конкурсе вокалистов «Березинские напевы» в рамках Республиканского Фестиваля двух рек (Витебская область) заняла солист-вокалист Анастасия Козар (ГУ «Островецкий районный Центр культуры и народного творчества»).На республиканском турнире «Восходящие звёздочки» в Гродно достойно выступили участницы студии бально-спортивного танца «ALMA DANCE» ГУК «Волковысский городской Дом культуры»: София Сазон – 1 место, Арина Умратуллоева – 1 место, Дарья Готкович – 2 место, Елизавета Кантор – 2 место, Александра Готкович – 3 место.Лауреатом II степени Республиканского многожанрового конкурса творчества «RoskvitBY» (г. Могилёв) стал Богдан Мишкинь – солист эстрадной студии «Акцент» Дворца культуры города Лиды.
На республиканском фестивале-конкурсе военной песни «Цитадель.by», посвящённом 75-й годовщине освобождения Бреста и Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 3 награды из 7 возможных завоевали участники эстрадной студии «Акцент» и эстрадного коллектива ретропесни «Меридиан» Дворца культуры города Лиды. II место в возрастной категории «26 лет и старше» – Наталья Ксендз, III место в возрастной категории «19-25 лет» – Богдан Мишкинь.«Народный» камерный оркестр УО «Лидский государственный музыкальный колледж» обладатель Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Зіркові візерунки» (г. Львов, Украина).IX открытый фестиваль искусств «ХРУСТАЛЬНАЯ ЛИРА» (г.Минск) в номинации «Эстрадный танец. Юниоры. Продакшн» хореографический коллектив ГУК «Волковысский ГДК» – студия танца «Карамелька» удостоен Диплома 1 степени.
В ХIХ Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Славянские встречи» (г.Минск) в номинации «фортепиано» дипломом лауреата II степени награжден Касперович Марк, Треймак Елизавета дипломом I степени «Сморгонская ДШИ им. М.К.Огинского».На IV Международном конкурсе искусств «Хрустальный василек» учащаяся ГУО «Сморгонская ДШИ им. М.К.Огинского» Шарупская Анастасия удостоена диплома лауреата III степени в номинации «инструментальное исполнительство, цимбалы».VI Международный фестиваль «New Style» участница кружка эстрадной песни «Милашки» Дворца культуры города Лиды Екатерина Мисюля лауреат III степени в номинации «вокальное творчество»
Специальный приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за высокий уровень исполнительского мастерства и активное участие в фестивале Союзного государства «Творчество юных» (г. Анапа, Российская Федерация), а также диплом Постоянного Комитета Союзного государства за оригинальность в решении сценического образа получила образцовая студия танца «Галактика-В» Вертелишковского центра культуры ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр».Долинчик Эмилия – учащаяся ГУО «Островецкая детская школа искусств», обладатель диплома ІІ степени IV Международного конкурса искусств «Хрустальный василёк»На I-ом музыкальном конкурсе «Ступени творчества» в номинации «эстрадный вокал» солисты эстрадной студии «Акцент» Дворца культуры города Лиды стали лауреатом I степени – Юлия Островская, лауреатом II степени – Анастасия Банцевич.
На финале областного благотворительного конкурса детского и молодежного творчества «Голоса мира», посвященного 75-летию образования Гродненской области в категории «эстрадное пение» учащиеся ГУК «Сморгонская ДШИ им. М.К.Огинского» Чекун Кира и Сермяжко Полина награждены дипломами, Гран-при удостоена Щербачевич Надежда.На Республиканском фестивале народного юмора «Автюки-2019» народная фольклорная группа «Живица» филиала Квасовски центр культуры Гродненского района получила дипломы II степени в номинациях: «Конкурс красоты (деревенской простоты), Мисс Автюки-2019», «Юмористический танец», «Частушки», «Театр миниатюр», «Анекдоты», «Привет», «Шуточная песня».За значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень и творческие показатели наименование «образцовый» присвоено Хору «Атлантида» ГУО «Волковысская ДШИ»
За значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень и творческие показатели наименование «образцовый» присвоено студии изобразительного искусства «АртМир» ГУО «Ошмянский центр творчества детей и молодежи»Х Международный конкурс-фестиваль инструментального и вокального творчества «Академия» (г.Санкт-Петербург, Россия). Артем Гришкевич – лауреат ІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».V Международный Подкарпатский конкурс пианистов им. Ф.Шопена (г.Жешуф, Польша). Карина Филипович – диплом и звание дипломанта. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».
Обладатель материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи – учащийся ГУО «Радунская ДШИ» Чивель АлександрОбладатель материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи – учащийся ГУО «Радунская ДШИ» Чивель СергейОбладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи – учащаяся ГУО «Радунская ДШИ» Струховская Эльвира
ІІІ Международный аккордеонный конкурс «Пламенные аккордеоны» (г.Купишкис, Литва). Диана Помаз и Анна Сайковская – лауреаты І степени, Дарья Шпак – лауреат ІІ степени, дуэт Анна Сайковская — Дарья Шпак – лауреат І степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».ІІІ Открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. М.К.Огинского (г.Молодечно, Беларусь). Валерия Белко – лауреат ІІ степени, Даниил Мудрый-Данилюк, Ульяна Райдюк и Кирилл Яковлев – лауреаты ІІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».Международный многожанровый фестиваль-конкурс творчества «Millenium» (г.Брест, Беларусь). Анастасия Жук – лауреат ІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».
ХІІІ Международный конкурс аккордеонистов «Ascoltate» (г.Каунас, Литва). Анастасия Жук и Анастасия Гизинская – лауреаты Гран-при, Диана Помаз, Анна Сайковская и Михаил Игнатьев – лауреаты І степени, Дарья Шпак – лауреат ІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».ХІІ Городской folk-конкурс «Гарадзенская беларусачка» (г.Гродно, Беларусь). Ивона Курчевская – диплом ІІ степени и звание “Первая вице-мисс”. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».ІІ Республиканский открытый конкурс юных и молодых композиторов им. Ю.В.Семеняко (г.Минск, Беларусь). Артем Цёсь – лауреат ІІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».
ХІХ Международный конкурс эстрадной и популярной аккордеонной музыки «Concertina» (г.Гижицко, Польша). Анна Сайковская – лауреат І степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».VІІІ Международный конкурс просветительских программ камерной музыки и фортепианных дуэтов «Музыка дуэта» (г.Москва, Россия). Артем Цёсь и Анна Дейкало – лауреаты ІІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».VІ Фортепианный фестиваль им. сестер Франкевич (г.Белосток, Польша). Мария Жегалик – диплом и звание лауреата. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».
ІІ Областной открытый конкурс вокалистов им. М.И.Аренской (г.Брест, Беларусь). Ирина Медведник – лауреат Гран-при. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».V Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах им. Е.А.Глебова (г.Могилев, Беларусь). Даниил Мудрый-Данилюк – лауреат ІІ степени, Валерия Белко и Ульяна Райдюк – лауреаты ІІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».Международный конкурс исполнителей на классической гитаре «Виват, гитара!» (г.Могилев, Беларусь). В.И.Захаров – лауреат ІІ степени, Илья Занько – лауреат ІІІ степени. УО «Гродненский государственный музыкальный колледж».
За значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень и творческие показатели наименование «образцовый» присвоено музыкально-драматической театральной студии «Бубенчики» ГУ «Гродненский городской центр культуры»За значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень и творческие показатели наименование «образцовый» присвоено вокальной студии «Консонанс» ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно»За значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень и творческие показатели наименование «образцовый» присвоено кукольному театру «Смаргонская батлейка» ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»
Наградой Министра культуры и национального наследия Республики Польша на 42-ом Международном музыкальном фестивале молодежи (г. Быдгощ, Республика Польша) награжден «Народный» оркестр белорусских народных инструментов.XІІ-й Международный фестиваль музыки, искусства и фольклора «Podlaska oktawa kultur» (г. Белосток, Республика Польша) вручены благодарности руководителей региональных центров культуры «Заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь» оркестра русских народных инструментов.I-й Международный фестиваль-конкурс оркестров (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) дипломом I степени награжден «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» оркестра русских народных инструментов.
На Международном фестивале молодежного творчества «Созвездие Орфея», Кубком фестиваля награжден народный молодежный музыкально-драматический театр «Гарадзенская надзея». Дипломом I ступени награжден заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый музыкально-драматический театр «Гарадзенскі званочак».Обладатель поощрительной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Гарадзенскія карункі» учреждения образования «Гродненский государственный колледж искусств»Обладательница поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи — учащаяся ГУО «Гродненская детская школа искусств имени Антония Тизенгауза» Рушницкая Ксения.
Обладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи – учащийся ГУО «Поречская детская музыкальная школа искусств» Кисель НикитаОбладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи – учащийся ГУО «Поречская детская музыкальная школа искусств» Ладынин ВадимОбладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи – учащийся ГУО «Поречская детская музыкальная школа искусств» Минин Владимир
Обладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи — учащаяся ГУО «Мостовская детская школа искусств» Савко Екатерина.Обладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи — учащаяся ГУО «Мостовская детская школа искусств» Тупякова Ульяна.Обладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи — учащаяся ГУО «Мостовская детская школа искусств» Щука Яна.
Обладатель материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, учащаяся ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Ю.В.Семеняко г.Гродно» Даранчук АрсенийОбладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, учащаяся ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Ю.В.Семеняко г.Гродно» Ягодницкая ВарвараОбладатель материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, учащаяся ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Ю.В.Семеняко г.Гродно» Марков Денис
XVI Международный детский конкурс «Музыка надежды» (г. Гомель), Андрушко Никита (туба, учитель Антоненко В.Б.), ГУО «Берестовицкая детская школа искусств», диплом лауреата II степени.Обладатель поощрительной премии с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи – учащийся ГУО «Радунская детская школа искусств» Троцкий АлексейXVI Международный детский конкурс «Музыка надежды» (г. Гомель), Каскевич Константин (саксофон, учитель Антоненко В.Б.), ГУО «Берестовицкая детская школа искусств», диплом лауреата III степени.
Обладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи — учащаяся ГУО «Гольшанская детская школа искусств» Кощиц ЯнаОбладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи — учащаяся ГУО «Слонимская детская школа искусств» Ковчун Софья.Обладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи — учащаяся ГУО «Гольшанская детская школа искусств» Корзан Наталья
Обладатель материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи — учащаяся ГУО «Гольшанская детская школа искусств» Завадский НикитаОбладательница материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи — учащаяся ГУО «Гольшанская детская школа искусств» Завадская ВикторияОбладатель материальной помощи с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи — учащийся ГУО «Гольшанская детская школа искусств» Лосёнок Даниил